Главная > АТОР бьёт тревогу из-за многомиллиардных потерь и просит власти о помощи

АТОР бьёт тревогу из-за многомиллиардных потерь и просит власти о помощи

4 Марта, 2026

Ассоциация туроператоров направила в Минэкономразвития срочные предложения по поддержке отрасли, оказавшейся в кризисе из-за закрытия неба над Ближним Востоком. В письме отмечается, что компании вынуждены за свой счёт продлевать размещение десяткам тысяч туристов, менять билеты и организовывать незапланированные трансферы.

По состоянию на 2 марта ежесуточные затраты на содержание застрявших путешественников превысили полмиллиарда рублей. За период с 28 февраля по 5 марта туроператоры израсходовали на эти цели более 2,6 миллиарда. В АТОР предупреждают, что потери растут лавинообразно и угрожают финансовой стабильности всего рынка.

В качестве антикризисной меры ассоциация предлагает освободить компании от взносов в фонды персональной ответственности за 2024–2026 годы и разрешить использовать накопленные там средства (свыше 5,7 млрд рублей) для покрытия расходов по аннуляциям и претензиям туристов. По мнению авторов обращения, это позволит не допустить остановки системообразующих игроков и гарантирует безопасное возвращение россиян на родину.

 


Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017