Главная > Чернышенко: туризм дает более 3% ВВП России

Чернышенко: туризм дает более 3% ВВП России

28 Сентября, 2026

Вклад туристической отрасли в российскую экономику по итогам прошлого года превысил 3% ВВП. Об этом сообщил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Сегодня туризм - одна из самых быстрорастущих отраслей экономики. Его вклад в ВВП страны по итогам прошлого года превысил 3%», — сказал он.

По словам вице-премьера, развитию внутреннего туризма способствует нацпроект «Туризм и гостеприимство». В десяти регионах страны создаются 12 круглогодичных курортов, рассчитанных суммарно на 10 млн посетителей в год. Проекты также предполагают появление 77 тысяч гостиничных номеров и 88 тысяч рабочих мест.

Чернышенко отметил и развитие научно-популярного туризма, который способствует популяризации российской науки среди молодежи и взрослых.


Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017