Главная > Как правильно собрать аптечку в дорогу, и какие лекарства взять с собой в путешествие

Как правильно собрать аптечку в дорогу, и какие лекарства взять с собой в путешествие

30 Сентября, 2021

Как правильно собрать аптечку в дорогу: правила перевозки рецептурных препаратов

 

Как правильно собрать аптечку на море, и какие лекарства взять с собой в путешествие

Какие лекарства взять с собой в отпуск? Этот вопрос задают себе путешественники перед любой поездкой. Отправляясь на отдых, желательно заблаговременно принять меры безопасности, и составить список необходимых препаратов. Мы подготовили несколько советов и рекомендаций, которые помогут вам собрать аптечку на море. Вам останется лишь выбрать направление, забронировать авиабилеты и добраться до пункта назначения. Поспешите, сезон отпусков заканчивается быстро, не стоит откладывать отдых на более позднее время.

Перечень необходимых лекарств для дорожной аптечки

Выбирая медицинские препараты для аптечки, избегайте лекарств, которые отпускаются по рецепту. Не стоит брать с собой антибиотики и средства, в действии которых вы не уверенны. Лишними могут оказаться и спецсредства (например, от малярии), такие препараты имеют большое количество противопоказаний. В перечне должны быть в обязательном порядке: жаропонижающие, обезболивающие, противоаллергические и противодиарейные препараты.

Антисептические препараты и перевязочные материалы

Возьмите с собой антисептик, влажные салфетки, бактерицидный пластырь, вату и бинт. Не берите большое количество антисептических средств и расходников, достаточно выбрать по одной единице каждого наименования.

Что взять с собой от простуды и гриппа

Температура на отдыхе – обычное явление, особенно если человек перенес смену климатических поясов. В этом случае применяются нестероидные противовоспалительные препараты, с помощью которых можно быстро снять все неприятные симптомы.

Для детей лучше взять лекарства в жидком виде, взрослым подойдут таблетки и капсулы. Эффективные противовирусные препараты: Анаферон, Грипферон, Кагоцел. Жаропонижающие: Нурофен, Парацетамол.

Какие средства помогут от насморка

Банальный насморк может подпортить отдых. Поэтому лучше перестраховаться и положить в аптечку любой назальный спрей. Подойдет Нафтизин, Риностоп, Санорин.

В аптеках продают универсальные спреи для носа, которые одинаково подходят для взрослых и детей. У спреев есть еще одно преимущество – их можно применять в самолете.

При кашле и от боли в горле

Кашель и боль в горле могут застать вас врасплох на отдыхе. Лучше заранее позаботиться о лекарственных препаратах, которые эффективны в борьбе с вышеперечисленными симптомами. От боли в горле помогут леденцы, препараты: Гексорал, Фарингосепт, Септолете. От кашля принимают Мукалтин и сироп Алтея.

Какие лекарства помогут от отравления

На случай отравления возьмите с собой: сорбенты, противодиарейные и противорвотные препараты, спазмолитики, таблетки от изжоги и газообразования, ферментные препараты. Выбирая лекарства для ребенка, проконсультируйтесь с педиатром. Специалист расскажет, какие медпрепараты лучше всего подойдут для путешествия, и составит индивидуальный список.

Препараты от укусов насекомых и солнцезащитные средства

Собирая аптечку для отпуска, не забудьте положить средства против укусов насекомых. Антимоскитные пластинки и фумигаторы особенно актуальны в жарких странах. От укусов насекомых подойдет Фенистил. Защититься от солнечных ожогов помогут специальные спреи, кремы и мази, например – Бепантен или Пантенол.

Правила перевозки лекарственных препаратов

Комплектуя аптечку, обращайте внимание на сроки годности лекарств. Важно, чтобы все препараты были в фирменной упаковке, в противном случае вы привлечете внимание сотрудников таможни.

Если вы везете с собой рецептурные или снотворные препараты, позвоните в диспетчерскую службу аэропорта и уточните правила перевозки. Первое, что нужно сделать – спросить разрешение на ввоз препарата в ту страну, в которую вы направляетесь. Второе – получить рецепт у врача. Документ должен быть переведен на английский язык и заверен печатью медучреждения. По прибытию в другую страну лекарство следует задекларировать.

Все жидкие лекарства должны быть во флаконах емкостью не более 100 мл. Запрещено перевозить наркотики и психотропные средства. Отправляясь в путешествие, не забудьте оформить медицинскую страховку. Хорошего отдыхи в крепкого здоровьяч Вам!



Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017