Главная > В России планируют построить модульные гостиницы на 42 тысячи номеров

В России планируют построить модульные гостиницы на 42 тысячи номеров

11 Июня, 2025

Как сообщил заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков на форуме «Путешествуй!» в Москве, 77 регионов страны подали заявки на строительство модульных отелей.

Мы получили 1762 проекта более чем на 42 тысячи номеров. Общий запрос на субсидии составляет около 60 миллиардов рублей, — уточнил замминистра.

Особое внимание уделено 13 ключевым автодорогам, включая трассы М4, М8 и другие. Вблизи них планируется реализовать 60 проектов на 1,4 тысячи номеров с субсидированием в 1,8 миллиарда рублей.

На первом этапе отобрано 130 проектов на 4,6 тысячи номеров с федеральной поддержкой 6,5 миллиарда рублей, — добавил Вахруков. Среди приоритетных направлений — новые регионы, особые экономические зоны и заповедные территории.

Отдельно замминистра отметил, что часть проектов предусматривает создание номеров для людей с ограниченными возможностями, а более 300 отелей будут построены с использованием деревянных конструкций.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил об одобрении льготного финансирования для проектов модульных гостиниц на 11 тысяч номеров, которые появятся в течение трёх лет.


Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017