Куда россияне хотят поехать на новый год? Топ 30 - рейтинг запросов
Портал Tourbus.ru составил рейтинг направлений для поездок на каникулы на основе статистики Yandex Wordstat
До Нового года осталось немногим более месяца. Наступает самое горячее время продажи новогодних туров. Портал Tourbus.ru составил рейтинг направлений для поездок на каникулы, которыми интересуются россияне, на основе данных статистики запросов Yandex Wordstat.
Всего за месяц россияне сделали в Яндексе более 500 тысяч запросов по темам «новогодний тур», «тур на новый год», «туры на каникулы» и т.п. В их числе с большим отрывом лидировали запросы на отдых в Подмосковье. На втором месте (в 2,5 раз меньше запросов) – поездки в Карелию. На третьем – в Санкт-Петербург. Тройка лидеров отражает то, что по-прежнему самыми активными путешественниками России остаются москвичи, и они, как и в предыдущие годы, любят отмечать новый год в подмосковных санаториях, турбазах и частных домах. Они же, традиционно, любят короткие поездки в Санкт-Петербург. Повышение интереса к новогодней Карелии вызвано тем, что регион последние годы хорошо рекламирует себя на российским рынке, отчасти выполняя функцию импортозамещения по отношению к Новогодней Финляндии. К тому же Карелия – популярное направление краткосрочных поездок для жителей Санкт-Петербурга. Впрочем, новогодняя Финляндия по-прежнему пользуется спросом у россиян – она на четвертом месте нашего рейтинга.
Рейтинг туров на новый год
Топ – 10 самых популярных направлений новогоднего отдыха по статистике Яндекс.Вордстат:
1. Подмосковье
2. Карелия
3. Санкт-Петербург
4. Финляндия
5. Великий Устюг
6. Чехия
7. Россия
8. Европа
9. Москва
10. Казань
В списке пользовательских запросов много традиционных: «новогодние туры недорого», «новогодние автобусные туры», «новогодние туры с банкетом», «тур на новый год с детьми», «новогодние туры к деду морозу». Есть специфические предпочтения: «новогодние туры в санатории», «тур на новый год на пароме», «новогодний тур на море» и т.п. Помимо таких стандартных зимних запросов, как «новогодние горнолыжные туры», появились неожиданные, например «йога тур на новый год».
Пользователи яндекса обозначают в своих запросах не только, куда они хотят поехать, но и откуда: из Калининграда, из Смоленска, из Москвы, из Петербурга, из Перми, из Казани, из Новосибирска, из Тулы и т.д. Некоторые российские города присутствуют, как в запросах «откуда», так и «куда». В их числе Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград и Ярославль. Эти города традиционно – большие туристические рынки, и в то же время они – отличные направления для туризма с развитой инфраструктурой и рекламным бюджетом.
Продолжаем наш рейтинг Топ – 30:
11. Турция
12. Сочи
13. Беларусь
14. Таиланд
15. Грузия
16. Украина (в частности, Львов, Киев, Карпаты)
17. Прибалтика (в частности, Рига и Таллинн)
18. Арабские Эмираты
19. Гоа
20. Египет
21. Израиль
22. Золотое кольцо
23. Алтай
24. Вьетнам
25. Калининград
26. Иордания
27. Новгород
28. Крым
29. Тунис
30. Италия
В рейтинге запросов равномерно присутствуют как российские, так и зарубежные направления. Рейтинг отражает интересы пользователей, их желания. Какие туры они купят в реальности, зависит от цены туров и платежеспособности клиентов. Многие из них задают в параметрах поиска «дешево» и «недорого». Несмотря на то, что до Нового года еще много дней, пользователи уже активно запрашивают «горящие туры на новогодние праздники».

