Главная > Въездной турпоток в Россию неуклонно снижается

Въездной турпоток в Россию неуклонно снижается

4 Сентября, 2014

В отличие от официальной статистики Росстата, туроператоры констатируют: въездной турпоток в нашу страну сократился практически вдвое. 

По оценке директора департамента въездного туризма компании «КМП Групп» Александра Макляровского, спад на въездном рынке составляет от 40% до 60%. «И это еще не самый плохой результат, так как в этом году в Россию приехали те туристы, которые запланировали поездку еще в 2013 году», - сказал он. «Иностранные туристы, во-первых, не хотят ехать в Россию, так как боятся, что здесь неспокойно, а, во-вторых, многие из них поддерживают политику своего правительства, так как привыкли ему доверять», - полагает эксперт. По словам г-на Макляровского, больше всего отказов от туров в Россию поступило со стороны туристов из Канады, США, Англии, Испанию, а наименьшее число отмененных бронирований зафиксировано во Франции. Интересно, что въездной турпоток из дружественного Китая снизился в два раза, а из Италии, например, только на 20%. Эксперт объяснил, что итальянцы, которые посетили нашу страну в июле – августе, забронировали поездку еще в ноябре прошлого года, когда политическая ситуация была иной. Китайцы же, как правило, планируют свой отдых за месяц. Кроме того, заметил собеседник, Россия как страна с богатой историей и культурой интересует в первую очередь туристов из Западной Европы – из Франции, Германии, Испании, Италии.

«Для китайских туристов наша страна не так привлекательна. Несколько лет назад Россию  достаточно активно посещали пожилые китайцы, которые ностальгируют по советским временам; молодое же поколение стремится в Европу, им нужны развлечения, они хотят узнать и почувствовать западный образ жизни», - объяснил эксперт. Резюмируя, он отметил, что если в ближайшее время стабилизируется общемировая политическая ситуация, то в течение года – двух восстановится и ситуация на рынке въездного туризма. «А при нынешнем раскладе все будет меняться лишь в худшую сторону», - констатировал г-н Макляровский.

 

Марина Левченко, генеральный директор компании «Тари Тур», в свою очередь, рассказала, что с января по июнь нынешнего года спада въездного турпотока не было, он начался позднее. «Начало года было вполне успешным, и мы фиксировали неплохой рост. Но в марте стало ясно, что конфликт на Украине не близится к завершению. Тем не менее, май и июнь состоялись, так как на эти месяцы было продано достаточно много туров, и люди решили от них не отказываться. Однако с июля начались аннуляции, и наши объемы сократились на 55%. Перспективы будущего года пока очень туманны. Продажи на 2015 год  должны начаться в ноябре, и мы очень надеемся, что они действительно начнутся. Но уже сейчас очевидно, что следующий год наполовину потерян, так как восстановить репутацию России как туристического направления в глазах иностранных путешественников очень непросто», - рассказала эксперт. По ее словам, в этом году Россия недосчитается зарубежных туристов из Японии, США, Австралии, Англии и других европейских стран. «В основном, аннулировали поездки наши давние партнеры», - констатировала г-жа Левченко. «Но нас порадовали китайские туристы, они активно поехали в нашу страну. И благодаря им рынок демонстрирует меньший спад, чем тот, который мог бы быть», - добавила она.

Источник: TOURBUS.RU

 


Липецкая область

Население

1 162 316 чел (по данным на 2013). Плотность населения — 48,34 чел./км2. Городское население — 64,05%.

Липецк, центр города
Липецкая область

Площадь

24047 кв.км В Липецкой области создано 328 муниципальных образований: 2 городских округа, 18 муниципальных районов, 6 городских поселений и 302 сельских поселения, а также 1 589 сельских населённых пунктов.

Елец, Липецкая область
Липецкая область

Климатическая зона

Климат умеренного пояса (атлантико-континентальный) с умеренно холодной зимой и тёплым летом. Средняя температура января -8 до -14°. Средняя температура июля от +18 до +23°.

Задонск, Липецкая область
Липецкая область
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017