Главная > Министр экономики Краснодарского края Игорь Галась: «Инвесторы ощутили отсутствие доступа к дешевым финансовым ресурсам»

Министр экономики Краснодарского края Игорь Галась: «Инвесторы ощутили отсутствие доступа к дешевым финансовым ресурсам»

7 Мая, 2015

Фото РБК. На фото: Министр экономики Краснодарского края Игорь Галась

Министр экономики Краснодарского края Игорь Галась рассказал в интервью ИА РБК-Юг о том, насколько сильно регион ощущает кризис в экономике и на каких отраслях он отразился в первую очередь, как регион будет привлекать азиатских инвесторов и какую выгоду получит от партнерства с Крымом.

- Игорь Петрович, есть мнение, что Краснодарский край переносит кризис гораздо легче, чем другие регионы. Кто-то даже утверждает, что на Кубани кризиса как такового нет. Согласны ли вы с этим?

- Конечно, в крае тоже ощущается кризис. Мы не вещь в себе, мы живем в международном и общем экономическом пространстве. Мы не можем быть внутри себя и говорить, что на нас кризис никак не повлиял. Безусловно, повлиял. Статистика наглядно демонстрирует, в каких отраслях у нас уже есть снижение. Как один из примеров – падение спроса на рынке аренды. В основном эта проблема локализована в Краснодаре, так как он перенасыщен площадями - как торговыми, так и офисными. Тут, мне кажется, негативную роль сыграли структурные излишки, поэтому сейчас происходит корректировка. Наши федеральные коллеги тоже видят сокращение показателей: в инвестиционной деятельности, на рынке розницы и торговли, общественного питания. Эти тенденции отмечены во всей стране и, конечно, они не обошли и Кубань. Впрочем, федеральные эксперты также отмечают, что по ЮФО кризис ударит в меньшей степени. Наш драйвер - это сельское хозяйство, которое сейчас получает дополнительный импульс развития в рамках импортозамещения. Кризис, конечно, ударит и по нам, но не столь болезненно, так как у нас мощная диверсифицированная экономика. Вообще каждый кризис и в 1998 году и в 2008-9 гг начинался на волне снижения цен на нефть и плюс какие-то другие факторы. В этот раз - это санкции, ограничения для нас на мировом финансовом рынке. Зачастую крупные инвестиционные проекты реализуются за счет средств иностранных кредитных организаций. Теперь инвесторы на себе явно ощутили отсутствие доступа к дешевым финансовым ресурсам.

С другой стороны, те инвестиционные проекты, которые у нас были начаты, продолжают действовать. Есть немало примеров: строительство системы газопроводов «Южный коридор, нефтяной трубопроводной системы «Юг», трубопроводной системы «Тенгиз-Новороссийск», развитие Новороссийского транспортного узла, продолжается реализация 2-ой очереди крупного проекта «Строительство зернового терминального комплекса в порту Тамань» и 3-ей очереди электрометаллургического завода в Абинском районе и др. Кроме названных проектов в крае в активной стадии реализации находится еще свыше 200 крупных (стоимостью свыше 100 млн. рублей) инвестиционных проектов на общую сумму порядка 1,1 трлн. рублей. И мы пока оптимистичны и планируем в 2015 г. сохранить объемы инвестиций на уровне прошлого года – это около 700 млрд руб. - хотя бы за счет уже запущенных долгосрочных проектов. Также надеемся на новые крупные инвестиционные инфраструктурные проекты по крымскому коридору: это и дороги, и газопроводные системы. Не надо забывать и о наших внутренних инвестициях.

- С федерального уровня прозвучало, что наиболее подвержены кризису ритейл и строительный бизнес. В Краснодаре строительный бизнес - это одна из главных формирующих бюджет отраслей. Что нам тут стоит ждать и какие есть пути выхода из ситуации?

- Очевидно, что есть снижение показателей. В прошлом году объемы строительных работ упали на 30%. Но мы прогнозировали и того больше - до 42%. Понятно, что это переходный, постолимпийский, период. Постепенно ситуация в строительном комплексе нормализуется. В этом году мы не планируем снижения. Более того, объемы жилищного строительства в первом квартале выросли на 28,4%. Введено 1338 тыс. квадратных метров. Конечно, тут есть и инерционность, люди уже вложили средства в стройпроекты и их реализация идет по ранее намеченному плану. Также нельзя не учитывать влияния тех решений, которые принимаются западными компаниями. Мы общались с Ассоциацией европейского бизнеса и с представителями иностранных компаний. Они будут продолжать проекты, которые уже запустили, несмотря на то, что все же испытывают определенное давление со стороны своих правительств, которые рекомендуют ограничить инвестиции в Россию.

- Сейчас ощутим тренд на переориентацию на азиатского инвестора. Вы что-то делаете в данном направлении?

- Конечно, мы и раньше работали с Азией и Китаем. Сейчас проводятся миссии в разных странах мира. Это и Ближний восток — Иран, Эмираты. И Азия — Китай. В этом плане мы немного изменили формат, сократив объем затрат на внешнеинвестиционную политику. Сейчас работаем больше на информирование. Мы рассылаем наши предложения, рассказываем о наших возможностях, организуем форумы. На Сочинский форум мы в этом году пригласим азиатских партнеров. Конечно, основная задача - это не просто привлечь инвесторов, но и создать максимально благоприятный инвестиционный климат. У нас есть наработки по сопровождению крупных проектов, которые позволяют сократить взаимодействие инвестора с множеством разрешительных структур. Мы запускаем такую услугу для крупных инвесторов, но следующий шаг — это предоставление таких же условий всем. Создано некоммерческое партнерство, которое может сопровождать всех инвесторов, выстраивать эффективное взаимодействие инвесторов с органами власти. Ведь как показывает опыт, иностранные инвесторы оценивают инвестиционный климат не по заявлениям власти, а по отзывам тех, кто уже осуществлял инвестиции в этот регион. Инвесторы проводят опрос своих коллег, спрашивают, как они вошли в рынок, как это получалось, какие препоны были, как власть помогала или не помогала. Поэтому мы нацелены, на работу с каждым конкретным инвестором. Думаю, от этого будет эффект больше, чем от дорогих презентаций и многочисленных поездок за рубеж.

- Производители говорят — нам не нужна поддержка, нам нужны дешевые кредиты. Что вы на это можете ответить?

- Конечно, дорогие кредиты — это первый барьер для развития. Но сейчас есть помощь федерации по субсидированию ставки. Например, если до кризиса с/х производители брали кредиты под 5-6%, то сейчас это 9-10%, больше они не платят, все остальное субсидируется. Но в целом это не наш региональный уровень — обеспечивать доступность кредитов. Я не могу комментировать действия ЦБ. То, что это серьезная проблема — очевидно.

- Какой импульс получит экономика региона в связи с развитием Крыма? Какие толчки экономики даст крымское направление? Ведь именно на территории нашего региона будут создаваться мощности для поставок в Крым электроэнергии, газа и т.д...

- В первую очередь, Крым - это импульс для строительства. Сейчас в рамках этого направления под Новороссийском строится теплоэлектростанция. Часть энергии будет отправляться в Крым, но часть будет оставаться у нас. Вообще это и газопровод, и мост. В рамках реализации этих проектов будут задействованы местные субподрядчики. То есть это налоги, которые останутся в крае. Я думаю, будет найдено равновесие, когда часть инвестиций останется в крае, а часть - в Крыму. Плюс, конечно, любая стройка - это поставки нерудных материалов, вообще строительных материалов. Таким образом, наши производители получат новый рынок сбыта. Конечно, проект моста через Керченский пролив — это уникальные возможности для строительной комплекса, кроме того, еще и толчок для развития Темрюкского района. Он станет очередной жемчужиной Кубани.

Было время, когда мы помогали Крыму, помогали экономически и методически - интегрироваться в наше законодательство. Но сейчас это уже партнерские отношения. В плане туризма — многие говорят, что Черноморское побережье надо развивать в кооперации с Крымом. И Кубань, и Крым - каждый найдёт своего отдыхающего. Да и конкуренция – это всегда плюс для потребителя.

Источник: РБК


Краснодарский край

Население

5 332 252 чел.(по данным на 2013). Плотность населения — 70,64 чел./км2. Городское население — 53,5%.

Краснодарский край

Площадь

75,5 тыс.кв.км В состав Краснодарского края входят 38 районов, 15 городов краевого и 11 районного подчинения, 12 посёлков городского типа, 399 сельских административных округов, объединяющих 1 726 сельских населённых пунктов.

Краснодарский край

Климатическая зона

Для края характерны жаркое лето и мягкие зимы.Температура января на равнине −3… −5°, на Черноморском побережье 0…+6°, в Сочи +5,9°. Средняя температура июля +22…+24°.

Краснодарский край
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017