Чечня – один из самых эффективных регионов по реализации ФЦП «Развитие туризма»
Чеченская республика имеет большой туристический потенциал, считает руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. Об этом он говорил на открытии ярмарки "Чечня туристическая". «Необходимо в полном объеме реализовать большой туристический потенциал Республики. Сейчас это абсолютно безопасный регион, где живут гостеприимные люди, которые рады туристам».
В 2014 году Чечню посетили 50 тыс. туристов, а в этом году власти республики планируют принять 100 тыс. человек. "Это очень мало для такого интересного региона, но я уверен, что в последующие годы турпоток в Чечню будет расти кратно и достигнет больших показателей, - сказал Олег Сафонов. - Важно привлечь в республику не только российских, но и иностранных туристов». Для этого нужно, чтобы устаревшие стереотипы и мифы о регионе трансформировались в другие.
Первая ярмарка "Чечня туристическая" прошла на территории архитектурно-этнографического комплекса музея-села "Шира-Юрт" в селе Герменчук Шалинского района Чечни в рамках официального открытия нового туристического сезона в республике, пишет «Интерфакс-туризм». На ярмарке свои туристические возможности представили все районы Чечни. В церемонии открытия приняли участие глава Чечни Рамзан Кадыров, заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, руководитель Ростуризма Олег Сафонов.
Глава Ростуризма отметил, что Чечня является одним из самых эффективных регионов России при реализации Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма".

