Для крымчан, сдающих жилье в аренду, рассчитали новый налог
Минфин Крыма планирует введение нового налога для жителей Крыма, сдающих жилье в аренду туристам. Речь идет о налоге по базовым ставкам 12 и 20 рублей в месяц за 1 кв. метр сдаваемой площади. Об этом сообщила замминистра финансов Крымского региона Людмила Ельцова.
По ее словам, предполагается ставку налога на уровне 12 рублей в месяц за кв. метр установить для объектов размещения площадью менее 50 кв. м, и ставку в размере 20 рублей - для объектов площадью более 50 кв. метров.
Также сообщается, что претендовать на упрощенное налогообложение смогут объекты размещения, в которых общее количество мест не превышает трех десятков.
«Если заработает этот порядок, дополнительно в бюджет мы получим 60 миллионов рублей», - рассказала Ельцова в ходе заседания комиссии Госсовета Крыма по экономической, финансовой и бюджетной политике. Также она отметила, что местные советы смогут устанавливать к данной ставке повышающие коэффициенты.
По словам замминистра финансов, в настоящее время в Крыму насчитывается около 10 тысяч жителей, в летний период принимающих туристов в своих квартирах и частных домах. До сих пор этот вид деятельности налогами практически не облагался, поскольку в составе Украины парламент Крыма не имел права влиять на налоговую политику.
Ельцова сообщила также, что Минфин Крыма предлагает Госсовету республики установить для небольших объектов торговли единый налог в следующем размере: для объектов, действующих в городах - от 6 тысяч рублей в месяц; в райцентрах - от 3 тысяч рублей в месяц; в поселках и селах - от 1,5 тысячи рублей ежемесячно.
«Местные советы могут устанавливать более высокие ставки, в пределах 30 тысяч рублей в месяц», - прокомментировала замминистра финансов Крыма.
По словам Людмилы Ельцовой, Госсовет Крыма может рассмотреть проекты данных постановлений уже на ближайшем заседании, запланированном на среду, 30 апреля.

