Главная > Для развития туризма в Якутии не хватает хороших гостиниц

Для развития туризма в Якутии не хватает хороших гостиниц

29 Июня, 2015

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров страны Вадим Прасов считает, что туризм в Якутии не сможет развиваться пока не будет налажена работа в гостиничной сфере. Чтобы привлечь туриста, нужны хорошие условия для проживания и питания.

"Якутию в основном ассоциируют с бриллиантами и мамонтами. Поэтому регион должен сам сформировать цель прибытия туриста в Якутию. Например, я бы выделил как один из видов туризма – это холод. Приехать в Оймякон, когда там выше -50 градусов и оставить свой след, что вот я был на самой холодной точке планеты", - поделился своими мыслями Вадим Прасов во время круглого стола, посвященного проблемам развития туризма и гостиничного бизнеса в Якутске.

По мнению приезжих специалистов, в республике плохо развиты гостиничный комплекс и общепит. Туристов помимо турпродукта, привлекают условия размещения и объекты питания, которые должны соответствовать потребностям гостей.

"Несколько раз останавливаюсь в одном и том же отеле - "Полярная звезда", конечно она моложе не стала, фасад уже старый, внутри никаких изменений, разве что в лобби-зале появился мамонт. Не хватает свежей крови для развития гостиничного бизнеса", - рассказал вице-президент Федерации рестораторов и отельеров.

Вадим Прасов также отметил, что создавать туристический продукт в регионе нужно совместно с местными властями.

Продать турпродукт без рекламы невозможно отметила руководитель проекта "Успешная Россия" Асель Смоляр. В качестве примера она привела озеро Байкал, которое стало брэндом. Для республики тоже необходимо найти свой брэнд.

"На сегодняшний день озеро Байкал занимает третье место по числу посещаемости туристов из Китая. Существуют маршруты, которые разработаны не только российскими туроператорами, но и китайскими, которые по совей инициативе продают туры Москва-Санкт-Петербург-Иркутск. Современный китайский певец написал песню о Байкале, которая стала очень популярной. Теперь в Иркутск едут не только пожилые туристы, но и молодежь", - рассказала руководитель проекта "Успешная Россия" туристической ассоциации "Мир без границ" Асель Смоляр. 

Источник: ИА YakutiaMedia


Республика Саха

Население

Численность населения 955 859 чел. ( данные 2012 г). Плотность населения — 0.31 чел./км2. Городское население — 64.56 %.

Республика Саха

Площадь

Якутия — самая большая административно-территориальная единица в мире. Общая площадь территории Республики составляет 3103,2 тыс. км².

Республика Саха

Климатическая зона

Климат резко континентальный, отличается продолжительным зимним и коротким летним периодами. Апрель и октябрь в Якутии — зимние месяцы. Максимальная амплитуда средних температур самого холодного месяца — января и самого теплого — июля составляет 70−75 °C.

Праздник Ысыах в Якутии
Республика Саха
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017