На развитие курорта «Эльбрус-Безенги» в 2015 году будет потрачено свыше 1 млрд руб
Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов считает, что этот год станет для туристической индустрии СКФО переломным.
Комплексное управление инфраструктурой курорта «Эльбрус-Безенги», включенного в состав туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея, перейдет к компании «Курорты Северного Кавказа», реализующей данный проект, сообщает пресс-служба Минкавказа. «Суммарно на развитие курорта в текущем году будет направлено свыше одного миллиарда рублей. Будут отремонтированы трассы, построена система искусственного оснежения, начнет работать третья очередь канатной дороги», — сказал министр.
Лев Кузнецов отметил возросший турпоток на курорт: только за начало 2015 года курорт посетили до 70 тысяч туристов. Это половина всего турпотока за 2014 год, который составил 135 тысяч туристов, сообщает «НИА-Федерация».
«Наличие высококачественной современной зоны отдыха на юге России, конкурентоспособной по сравнению с европейскими курортами, будет способствовать переориентации части потребительского спроса россиян на внутренний туризм — соответствующая задача сформулирована в «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года», — добавил министр. Он сообщил, что в Министерстве спорта России рассматривается проект создания тренировочной базы российских сборных по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу в СКФО.

