Главная > На восстановление символа Ижевска потребуется 2,5 млрд рублей

На восстановление символа Ижевска потребуется 2,5 млрд рублей

11 Ноября, 2015

На фото: Главный фабричный корпус Ижевского оружейного завода. Удмуртская республика

На восстановление символа Ижевска - главного корпуса оружейного завода в центре города - потребуется 2,5 млрд рублей, сообщил министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев. Он отметил, что властям Удмуртии удалось договориться о поддержке из бюджета РФ на эти цели.

"Есть решение комитета и Совета Федерации и предложение правительству Российской Федерации в бюджете 2017 года предусмотреть финансовые ресурсы для начала восстановления этого уникального здания", - добавил министр. Работы по восстановлению башни начнутся в 2017 году и закончатся к 2019 году, к 100-летнему юбилею знаменитого оружейника Михаила Калашникова, пишет «Интерфакс».

Главный корпус оружейного завода – одно из старейших зданий Ижевска. Он долгое время был основным производственным зданием начавшего работать в 1807 году Ижевского оружейного завода, на базе которого появился город Ижевск и концерн "Калашников". Строительство главного корпуса было начато в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в целом завершено в 1815 году. Корпус стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием.

Здание представляет собой ансамбль из шести корпусов - одного четырехэтажного, увенчанного башней, и пяти трехэтажных. Два этажа корпуса находятся ниже уровня плотины. В 1990-е годы из корпусов были в целом выведены производственные цеха. Здание нуждается в реставрации.

В 1995 году главный корпус оружейного завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, как уникальное произведение промышленной архитектуры, в котором отразились лучшие черты русского классицизма.

Удмуртская Республика

Население

1 517 969 чел. ( данные на 2013 г.). Плотность населения — 36,09 чел./км2. Городское население — 65%.

Удмуртская Республика

Площадь

42 061 кв. км. Административное деление - 5 городов, 25 сельских районов, 11 поселков городского типа, 2119 сельских населенных пункта.

Удмуртская Республика

Климатическая зона

Удмуртская Республика находится в зоне внутриконтинентального климата, для которого характерны жаркое лето и холодные многоснежные зимы. Среднегодовая температура на территории республики колеблется от 1,0 до 2,5 °C. Самый тёплый месяц года — июль (+17,5-

Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017