Главная > С АФК «Система» взыскивают 3,6 млрд рублей за срыв постройки отеля Hyatt в Ростове

С АФК «Система» взыскивают 3,6 млрд рублей за срыв постройки отеля Hyatt в Ростове

30 Июня, 2017

Компания «Феретти» подала в Арбитражный суд Ростовской области иск о взыскании с АФК «Система» и ее структур – ВАО «Интурист», МТС-банка – 3,6 млрд руб. убытков, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Иск поступил в арбитраж 19 июня. «Феретти» (Ростов-на-Дону) действует в интересах «Малбак инвестментс лимитед» (Кипр), «Бекаерт лимитед» (Британские Виргинские острова), «МКЦ-РосевродевелопментП (Ростов-на-Дону), а также двух физлиц – Игоря Горина и Андрея Демишина. Судья 26 июня вынесла определение об оставлении иска без движения и предписала заявителю до 21 июля устранил недочеты, допущенные при подаче иска.

Из заявления «Феретти», которое поступило в распоряжение «Интерфакса», следует, что в сентябре 2013 года «МКЦ-Росевродевелопмент» взял кредит на постройку конгресс-центра Hyatt Regency. Поручителем по нему стал Горин и Демишин, а «Феретти», «Малбак инвестментс димитед» и «Бекаерт лимитед» в качестве обеспечения обзательств заемщика заложили свои доли в «МКЦ-Росевродевелопмент».

Для того, чтобы достроить здание, потребовалось увеличить сумму из-за экономического кризиса. На инвестфоруме «Сочи-2016» АФК «Система» заявила о намерении вложить инвестиции в эту стройку. Далее выяснилось, что «действия потенциального соинвестора направлены на срыв строительства центра» для причинения убытков группе лиц и недопуска на рынок гостиниц пятизвездочного уровня нового субъекта. В документе также говорится, что группа компаний «Гостиница "Дон-Плаза"», которой руководят поручители Демишин и Горин, находится в зависимости от МТС-банка, который выдал ей больше 10 кредитов на суммы до 300 млн рублей.

«Интурист в Ростове-на-Дону» и гостиничный оператор Hyatt в 2007 году заключили договор об управлении гостиницей Hyatt Regency Rostov Don-Plaza, на постройку которой планировалось потратить $150 млн. Первоначально объект должны были ввести в эксплуатацию в 2009 году, но сроки неоднократно переносились из-за трудностей с финансированием, последний раз – на 2017 год.

Примечание: АФК «Система» является крупным частным инвестором в реальный сектор экономики России. 

Отель Hyatt рассчитан более чем на 200 номеров и 20 апартаментов. Планируется, что комплекс ежегодно будет обслуживать около 60 000 человек и проводить свыше 1600 мероприятий.

Служба информации ИвТ


Астраханская область

Население

1014219 чел.(по данным на 2013). Плотность населения - 20,6 чел./кв.км.

Астраханская область

Площадь

49024 кв.км.Астраханская область разделена на 2 городских округа и 11 муниципальных районов.

Астраханская область

Климатическая зона

Климат Астраханской области континентальный, сухой. Зима малоснежная, с частыми оттепелями и неустойчивым снежным покровом. Лето жаркое. Климат характеризуется также большими годовыми и суточными амплитудами температуры воздуха, малым количеством осадков

Астраханская область
Все регионы
Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017