Свердловская область задействует в туризме больше половины территории
На рабочем совещании по развитию туризма губернатор Евгений Куйвашев одобрил основные направления работы по развитию туризма с использованием кластеров. В индустрию туризма может быть вовлечено до 60% (сейчас 25%) территории Свердловской области.
Губернатор поставил задачу создать турмаршруты и качественную инфраструктуру, чтобы люди оставались здесь на длительное время, ликвидировать разрыв между въездным и выездным туризмом. Будет создано 12 кластеров для семейного отдыха, с культурно-историческими, природными и лечебно-рекреационными зонами.
Всего задействуют 40 муниципалитетов, основными площадками определены Тавда, Алапаевск, Туринск, Ирбит. Нужно, чтобы бизнесу было интересно развивать там инфраструктуру, - сказал вице-премьер Алексей Орлов.
Перспективным в регионе считается минералогический туризм. Строительство 12 км дороги позволит закольцевать «маршрут Мамина-Сибиряка», на котором представят историю развития минералогии.
Естественным для Урала видом туризма является индустриальный. В Нижнем Тагиле создадут "Демидов-парк". "Таких экспонатов, как в Тагиле, больше нигде в России не найти", - уверена замминистра экономики Елена Новоторженцева.
Директор регионального Центра развития туризма Эльмира Туканова считает, что с учетом проведения большого количества событийных мероприятий, турпоток увеличится минимум в два раза.

