В Москве проходит выставка европейского послевоенного искусства
Выставка под названием «Лицом к будущему. Искусство Европы 1945-1968», которая рассказывает удивительную историю эволюции в послевоенном искусстве на примере работ Марка Шагала, Вадима Сидура, Люсбена Фрейда, Пабло Пикассо и других авторов, заработала в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина вчера.
«Работа над экспозицией этой выставки велась в течение трех с половиной лет, в ней приняли участие полсотни частных коллекций и музеев. В экспозиции представлены имена признанных классиков мирового искусства, которые соседствуют с менее заметными именами на этой карте. Мы демонстрируем, насколько авторы могут быть едины в своих мыслях и попытках разрешения вопросов, которые их волнуют», - рассказала во время пресс-конференции глава Государственного музея изобразительных искусств Марина Лошак.
В экспозиции выставки представлено порядка двух сотен работ художников из России и 18 стран Восточной и Западной Европы того времени.

