Главная > Выставка «История денег России» открылась на курорте «Роза Хутор»

Выставка «История денег России» открылась на курорте «Роза Хутор»

19 Мая, 2021

Уникальную коллекцию монет и купюр можно увидеть в павильоне «Суздаль» этно-комплекса  «Моя Россия»

В экспозиции представлены более 900 образцов монет и купюр, которые наглядно демонстрируют этапы развития  денежной системы нашей страны с момента появления древнерусского государства и до образования Российской Федерации в 1991.

«Практически 30 процентов монет и купюр на выставке являются подлинными. Среди экспонатов – серебряные гривны – слитки. Каждое княжество отливало их из серебра, затем такие слитки рубили на части, отсюда и произошло слово «рубль», – рассказала куратор выставки Ксения Филимонова.

Здесь можно увидеть чешуйки, пряслица, ракушки каури, которые использовали наши предки для размена, бородовой знак Петра I и даже квадратные монеты. В коллекции имеются и настоящая монета-великан –  сестрорецкий медный рубль 1771 года весом 930 граммов и первые бумажные купюры, выпущенные при Екатерине II. О самых необычных платежных средствах, например, деньгах из тюленьей кожи, можно узнать на специальной экскурсии. Оказывается в начале XIX века их выпустила Российско-американская компания на сумму в 42 тысячи рублей. Как поясняют организаторы выставки «необычный материал для купюр был выбран не случайно: деньги между странами перевозили морем, в случае катастрофы, бумажные банкноты бы просто размокли».

Выставка «История денег России» работает в павильоне «Суздаль» комплекса «Моя Россия» ежедневно с 10:00 до 19:00.

Второй выпуск каталога

"Инвестиции в туризм", второй выпуск, PDF


Возрастная категория 18+

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017