Первый этап программы строительства в России сети лингва-отелей для обучения иностранцев русскому языку, разработанной Ассоциацией внутреннего и въездного туризма России, будет реализован на территории Владимирской области. Об этом в рамках VIII Гайдаровского форума, который проходил в Москве 12-14 января, рассказал исполнительный президент ассоциации Александр Тищенко, - сообщает информационное агентство Rambler News Service.
«В России существует значительный дефицит средств размещения, гостиниц, что сдерживает развитие внутреннего и въездного туризма, которое приобретает значение экспортной отрасли. Проект лингва-отелей направлен на продвижение русского языка, интерес к изучению которого в мире, прежде всего, в Азиатско- Тихоокеанском регионе, вырос. В последнее время на изучение русского языка иностранцами подано свыше 70 тысяч заявок. Наибольший интерес проявляют граждане Японии, Южной Кореи и Китая», - приводит информагентство слова Тищенко.
Программу будут реализовывать в форме государственно-частного партнерства. Как рассказал Зебра ТВ президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма и президент владимирской компании-туроператора «Владинвесттур» Владимир Шаров, речь идет о внебюджетной программе по строительству и развитию сети лингва-центров с отелями на территории России в 2015-2025 годах.
Первый этап программы, по информации Шарова, предполагает строительство 56 отелей по России с лингва-функцией со специализированной программой для иностранцев по углубленному изучению русского языка, а также для реализации программы «Иллюстрированные уроки истории и литературы для учащихся школ». Программа реализуется в рамках проекта Ассоциации внутреннего и въездного туризма «Открытое Отечество».
Пилотные объекты будут создавать на территории 33 региона в рамках соглашения о развитии внутреннего туризма на территории Владимирской области, заключенного между Ассоциацией и владимирским Белым домом.
Во Владимирской области, по данным Шарова, уже начались работы по проектированию четырех лингва-отелей. Самый крупный конгресс-отель с лингва-функциями расположится в городе Суздаль (в районе автовокзала) и будет носить название «Великокняжеский».
По проекту, который Зебра ТВ предоставил Владимир Шаров, пятизвездочный конгресс-парк-отель «Великокняжеский» расположится в Суздале на площади 3,6 гектара, в нём будет 360 номеров, ресторан на 700 мест, конгресс-центр, лингва-центр, выставочный и оздоровительный центры. Как пояснил Шаров — это будет единственный во всей программе пятизвёздочный отель. Объём инвестиций в объект составит 3,3 миллиарда рублей.
Также во Владимирской области расположатся лингва-центры попроще. Например, четырехзвездочный лингва-парк-отель «Жуковский» будет построен на границе имения Жуковского в селе Орехово в Собинском районе Владимирской области. В нем будет 48 номеров и 28 бунгало. Четырёхзвёздочный лингва-отель построят и в Муроме на улице Коммунистической, в нём будет 96 номеров. Объём инвестиций в строительство каждого четырехзвездочного отеля составит 345 миллионов рублей.
29084 кв.км.На территории Владимирской области существуют 127 муниципальных образований, в том числе 5 городских округов, 16 муниципальных районов, 26 городских поселений, 80 сельских поселений.
Климат умеренно-континентальный, с теплым летом, умеренно холодной зимой и ярко выраженными переходными сезонами. Продолжительность периода со среднесуточной температурой ниже 0 °C — 137 дней, среднегодовая температура 5 °C
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 69104, выдан 14.03.2017